• Gio. Apr 25th, 2024

la Grafite

Natura, eventi, territorio

Quadrifoglio Rosso, conclusa la seconda prova regionale per i Programmi D

DiElena.Caligiuri

Mar 28, 2024

LANZO – Si è conclusa anche per i Programmi D la seconda prova regionale Pgs di ginnastica artistica, valevole per la partecipazione alla Don Bosco Cup di Lignano Sabbiadoro, con la partecipazione di 457 ginnaste.
Sabato 23 e domenica 24 marzo al palazzetto di San Maurizio sono scese in campo per Il Quadrifoglio Rosso, allenate da Angela Loriga, Aiello Anastasia e Lucia Griglione, le
MINI 2014 :
— Cecilia Battagliotti sul podio
2^classificata Generale
1^ class Specialità Trave
— Ginevra Patracchini
3^ class Generale
2^ class Trave
2^ class parim Parallele
3^ class parim Volteggio
— Luna Galizia 1^ classificata Specialità Corpo libero
— Sara Perino 6^ class Generale
— Agnese Donato 10^ class Generale .
MINI 2015 / 2016
— Cecilia Brignone sul podio
3^ classifica Generale
1^ class Specialità Trave
2^ class Corpo libero
— Martina Barra
4^ class Generale
2^ class Trave
3^ parim parallele
— Aurora Russo 10^ class
3^ class parim Corpo libero
— Federica Netti 3^ class parim Corpo libero
UNDER 17
— Sofia Balzano sale sul podio 1^ classificata Generale
1^ class Specialità Corpo libero
1^ class parim Trave
PROPAGANDA 2012
— Stefania Barra 6^ class Generale e 1^ parimerito Corpo libero.
PROPAGANDA 2011
— Gaia Pilato sul podio 2^ classifica Generale e 1^ class parim Specialità Trave.
— Emma Paolucci 3^ class parim. a Volteggio
Under 15 :
— Martina Spessa 6^ class Generale e 2^ class parim Parallele .
Premiate ma senza classifica le piccole Supermini :
Sofia Ferrando Battistà e Giorgia Piovesan.
Non vengono chiamate tra le prime dieci nella Generale e podio di Specialità, ma con ottimi piazzamenti in classifica: Giovanna Benzo, Chiara Giardino Calcia, Lucia Ravalli, Nives Sopetti, Mia Ciccaldo, Erika Zara, Amelia Francisetti, Larisa Mocanu, Matilde D’Amelio, Claudia Fiorio Pla, Sofia Rossi, Alessia Neacsu, Serena Pinto.

SCORRERE LE IMMAGINI