• Mar. Lug 16th, 2024

la Grafite

Natura, eventi, territorio

Fine settimana di gare: tre atleti del Team Cicloteca al Memorial Pluto di Rocca

DiElena.Caligiuri

Lug 3, 2023

ROCCA – Domenica 2 luglio si è tenuto il Memorial Pluto a Rocca Canavese (TO). Questa gara su strada ha visto la partecipazione di tre atleti del Team Cicloteca che si sono cimentati nella loro prima esperienza su strada nella categoria esordienti. Manuel Solenne rimane bene in gruppo fino alla fine concludendo 44esimo; anche Enrico Pich si muove bene in gruppo e, con una volata finale degna di nota raggiunge il traguardo in 47esima posizione. Edoardo Tonini, un pochino attardato nella parte centrale di gara, riesce comunque a concludere la prova a pieni giri in 51esima piazza su più di 100 atleti presenti.
Samuel Morelli, tra gli allievi, anche lui alla prima esperienza su strada, è vittima di una foratura durante la prima tornata di gara che lo vede abbandonare la corsa mentre stava lottando nel gruppo.
Un plauso a tutti i ragazzi che si cimentano in discipline nuove e dimostrando tanta voglia di mettersi in gioco e divertirsi.

3 MEMORIAL GIOVANNI PINNA – 1° luglio 2023-
Sabato 1 luglio grande affluenza di piccoli atleti per sfidarsi sui sentieri a La Cassa, percorso tecnico e duro ma piaciuto a tutti!
Ecco in risultati:
PG: I piccoli Vottero Margherita, Cavallotti Luca e Galetto Andrea armati di grinta e divertimento si sono sfidati sul tracciato per loro preparato ed hanno portato a termine ottimamente la loro gara !!!!
G1 maschile:
Leonardo Lombardo conclude la sua gara in 12 posizione;
G1 femminile:
Audo Anna alla sua prima gara di stagione porta a casa un ottimo primo posto seguita da Margherita Barra che conclude sul secondo gradino del podio;
G2 maschile:
Filippo Concato conclude in 14 posizione;
G2 femminile: Vottero Greta al suo esordio porta a casa un ottimo terzo posto seguita da Arcidiacono Elisa che conclude al sesto e Siciliano Camilla al settimo;
G3 maschile:
ottima prestazione per Rondelli Pietro che conclude in terza posizione seguito da Violetti Lorenzo che termina la sua gara al decimo posto;
G3 femminile:
Accossano Greta termina la sua prima gara di stagione in seconda posizione;
G4 maschile:
medaglia d’argento per Bonadè Ris Pietro che , nonostante una caduta, conclude ottimamente la sua gara seguito da Cavallotti Diego che termina in ottava posizione, da Valla Federico che termina in 13esima e Pomposelli Dario giunge al traguardo 17esimo;
G4 femminile: per Arcidiacono Sofia è medaglia d’oro seguita da Giuliano Valentina che porta a casa un buon terzo posto e Ressent Sveva che termina in 4 posizione;
G5 maschile:
Guerini Alessio termina la sua gara con un ottimo 4 posto, Lombardo Daniele, dopo l’infortunio che lo ha tenuto fermo per un po’, conclude in sesta posizione seguito da Andrea Massa Micon che, partito in posizione arretrata in griglia, con grande grinta, termina decimo, Tonso Leonardo finisce in 16esimo, in 21esima piazza Torreno Andrea seguito da Barra Tommaso in 22 e Tessiore Achille, anche lui al suon esordio, in 23 posizione; Cavallotti Nicoló non riesce a terminare la sua gara a causa di una brutta caduta;
G6 maschile: Bonadè Ris Edoardo conclude in 9 posizione, Romano Davide, conclude in 14 posizione, Romagnoli Luca in 18, Accossano Riccardo in 19 , Russelli Leonardo in 22; purtroppo Berra Federico dopo una brutta caduta non riesce a continuare la gara .

4^ PROVA CHALLENGE -OLEGGIO – NO- Abilità-Sprint
Dopo le fatiche del sabato alcuni ragazzi hanno partecipato alla 4 prova abilità/sprint Challenge
Risultati:
G1 maschile: Leonardo Lombardo termina in 8 posizione
G2 femminile: Arcidiacono Elisa termina in 1 posizione;
G4 maschile Valla Federico termina in 18 posizione;
G4 femminile Arcidiacono Sofia termina in prima posizione seguita da Ressent Sveva che termina in 4 posizione;
G5 maschile: Guerini Alessio termina in 10 posizione e Daniele Lombardo in 17.