• Mar. Mag 21st, 2024

la Grafite

Natura, eventi, territorio

Medaglie e vittorie per Il Quadrifoglio Rosso: l’emozione di una grande squadra nazionale

DiElena.Caligiuri

Mag 13, 2024

LANZO – Risultati grandiosi per Il Quadrifoglio Rosso e grandi emozioni. Dal 25 aprile fino al 1 maggio si sono svolte le finali Nazionali Don Bosco Cup Pgs 2024 di Ginnastica artistica Gam e Gaf a Lignano Sabbiadoro.
Più di 60 le società e 1.553 le ginnaste/i partecipanti nelle categorie di serie A, B, C, D, Squadre Giovanili e Open e le categorie GAM ginnastica maschile .
Cinquantuno le ginnaste/i che hanno gareggiato per “Il Quadrifoglio Rosso “

  • Programma A
    Categoria Open :
    Gabriel Benedetto
    1° class campione nazionale Specialità Corpo Libero
    2° class Parallele
    5° class All-Around
  • Programma A
    Categoria Propaganda: Miluna Rondinelli
    2° class parimerito Specialità Corpo Libero
    12° All-Around
  • Programma B
    Categoria Propaganda
    43 ginnaste :
    -Beatrice Micali campionessa nazionale 1° class All-Around
    1° class Specialità Volteggio
    1° class Specialità Trave
    3° class Specialità Parallele
    3° class parimerito Specialità Corpo libero.
    -Giulia Piovesan
    5° class All-Around
    2° class Specialità Trave
    -Angelica Micali
    2° class Specialità Volteggio.
  • Programma C
    Categoria Mini C
    68 ginnaste :
    -Nicol Giacchero
    4° class All-Around
    1° class campionessa nazionale Specialità Trave
    4° class Specialità Corpo libero
    5° class Specialità Volteggio.
    -Veronica Benedetto
    5° class All-Around
    4° Specialità Parallele
    5° Specialità Corpo libero
    3° class parimerito Specialità Trave
  • SCORRERE LE IMMAGINI

Categoria Propaganda C 106 ginnaste :
-Marta Barra
7° class All-Around
5° class Specialità Trave
-Camilla Marco
3° class Specialità Parallele
-Chiara Castellese
4° class Specialità Corpo Libero

Categoria Under 15 C
84 ginnaste :
-Francesca Dessì campionessa nazionale
1° class All-Around
1° class parimerito Specialità Trave
1° class Specialità Corpo Libero
3° class parimerito Specialità Volteggio .
-Melissa Kuka
9° class All-Around
2°class parimerito Specialità Corpo Libero

Categoria Under 17 C
53 ginnaste :
-Roberta Bollone
campionessa nazionale
1° class All-Around
1° class Specialità Trave
1° class Specialità Corpo Libero .
-Andrea Carlotta Hertel
11° class All-Around
2° class Specialità Corpo Libero

Per la classifica di Società Il quadrifoglio rosso viene premiato 1° classificato per i punteggi più alti vinti del programma C.

  • Programma D
    Categoria Mini 2014
    -Cecilia Battagliotti
    6° class All-Around
    5° class Specialità Trave
    -Sara Perino
    10° class All-Around

Categoria Under 15 D
-Martina Spessa
8° class All-Around
3° class Specialità Parallele
-Chiara Giardino Calcia
3° class Specialità Trave

Per la gara a Squadre Team Promo Giovanili si qualificano su 27 squadre :
4° class Generale
Letizia e Beatrice Giacomelli, Noemi Toreno .
8° class Generale
Ambra Fhusa, Carlotta Guerrieri e Sofia Rossi

≪Non rientrano tra le prime dieci nell’ All-Around e tra le prime cinque nella Specialità – spiegano le allenatrici Angela Loriga, Aiello Anastasia, Lucia Griglione – ma disputano altresì una bellissima gara, quasi tutte alla loro prima esperienza Nazionale :
Martina Barra, Aurora Russo, Serena Pinto,Alessia Neacsu, Cecilia Brignone, Federica Netti, Ginevra Patracchini, Luna Galizia, Agnese Donato, Claudia Fiorio Pla, Matilde D’Amelio, Mia Ciccaldo, Amelia Francisetti, Erika Zara, Nives Sopetti, Stefania Barra, Lucia Ravalli, Emma Paolucci, Gaia Pilato, Sofia Balzano, Gaia Ruggeri, Desirèe Autiero, Emma Micheletta Tuni, Giorgia Perucca, Martina Tosatto, Giulia Marchetto e Giovanna Benzo che ci ha seguito in questa avventura.
Martina Pesce passata al nazionale ma che purtroppo quest’anno ha dovuto farci il tifo da casa.
Esperienza indimenticabile non solo per i risultati sportivi ma per lo spirito con cui è stata vissuta>>.

SCORRERE LE IMMAGINI