• Mar. Lug 16th, 2024

la Grafite

Natura, eventi, territorio

Il Quadrifoglio Rosso trionfa: impegno e tenacia premiano le giovani atlete di ginnastica artistica

DiElena.Caligiuri

Gen 31, 2023

LANZO – L’impegno, la tenacia e la costanza premiano. E le giovani atlete del Quadrifoglio Rosso -ginnastica artistica hanno ottenuto dei grandi risultati nell’ultimo fine settimana.

Questo weekend sono scese in campo gara complessivamente 436 ginnaste.
Grande partecipazione e ottima organizzazione per il Campionato Pgs di serie D e C della Don Bosco Cup , che si è svolto a San Maurizio il 28 e il 29 gennaio
Per la società di ginnastica artistica Il quadrifoglio rosso allenate da Anastasia Aiello e Angela Loriga sono scese in campo :
Categoria Mini D 2012
Emma Micheletta Tuni, 1^class Generale, 1^ class Parallele .
Categoria Propaganda D 2010
Martina Cargnino, 1^ class Generale 1^ class Trave, 1^ class Corpo libero, 1^ class Parallele, 2^ class Volteggio .

(Nella foto in alto, Serena Pinto, Desirèe Autiero, Gaia Ruggeri, Nicol Giacchero)


Podio “tutto Quadrifoglio” per la Categoria Under 15 C: Roberta Bollone 1^ class Generale, 1^ class Corpo libero, 2^ class Trave .
Melissa Kuka 2^ class Generale, 3^ class Trave, 3^ class Corpo libero .
Breseide Beltramo, 3^ class Generale, 1^ class Trave, 3^ class Volteggio parimerito .
Categoria Under 17 C
Andrea Carlotta Hertel, 1^ class Generale, 1^ class Volteggio, 1^ class Corpo libero, 3^ class Trave .
Categoria Senior C
Sofia Elia, 1^ class Generale, 1^ class Corpo libero, 1^ class Trave .
Categoria Under 15 D
Martina Pesce, 1^ class Generale, 1^ class Trave, 1^ class Corpo libero, 1^ class Volteggio parimerito .
Giorgia Perucca 5^ class Generale .
Categoria Mini C
Chiara Castellese 5^ class Generale, 1^ class Trave .
Angelica Micali 6^ class Generale, 1^ class Parallele, 2^ class Volteggio .
Categoria Propaganda C
Martina Tosatto, 7^ class Generale, 1^ class Parallele.
Francesca Dessì, 11^ Generale parimerito, 1^ class Corpo libero.
Marta Barra 8^ class Generale.
Categoria Mini D 2014
Matilde D’Amelio, 5^ class Generale, 3^ class Parallele, 3^ class Corpo libero .
Categoria Propaganda D 2011
Lucia Ravalli 11^ class Parimerito .
Categoria Supermini D
Desirèe Autiero, Nicol Giacchero, Gaia Ruggeri, Serena Pinto , premiate, ma per regole sportive, senza classifica fino agli otto anni compiuti .
Assenti per motivi di salute Veronica Benedetto e Camilla Marco che dovranno, ai fini della classifica per la qualificazione al Nazionale, recuperare la gara il 2 aprile.