• Mar. Apr 23rd, 2024

la Grafite

Natura, eventi, territorio

Coppa Italia giovanile: i risultati delle gare di ciclismo La Cicloteca

DiElena.Caligiuri

Mag 10, 2023

Domenica 7 maggio si è svolta la seconda prova della coppa Italia giovanile di società a Scansano (GR). Il percorso, caratterizzato da salite impegnative e molto caldo, è stato luogo di belle battaglie.
Nella categoria riservata alle donne allieve del primo anno, Sara Bertino ottiene un buon terzo posto, dimostrando un segnale di crescita, nonostante il caldo clima che l’ha messa un po’ in crisi.

TROFEO CONI -FASE REGIONALE- VARALLO POMBIA
Sabato 6 maggio 2023 alcuni dei nostri ragazzi si sono cimentati nella gara a squadre “ TEAM RELAY”
3 convocati dal Comitato Provinciale a far parte delle Squadre miste e 4 rappresentanti del TEAM CICLOTECA.
Si sono comportati tutti benissimo, riuscendo a passare la prima parte della gara con la prova di abilità a cronometro e concludendo poi nel girone ad eliminazione della staffetta.
≪I nostri complimenti vanno ai nostri fantastici ragazzi Berra Federico, Guerini Alessio, Lombardo Leonardo, Bonadè Ris Edoardo, Bonadè Ris Pietro, Giuliano Valentina e in ultimo alla nostra Sofia Arcidiacono che con la sua squadra Rapresentativa Piemonte parteciperà alla Fase finale del
Trofeo che si svolgerà a settembre in Basilicata Grandi i nostri ragazzi che portando con onore i nostri colori Giallo granata !!≫

3* TROFEO MAZZONE – GASSINO TORINESE-
7 maggio 2023
Dopo aver affrontato la gara TEAN RELAY il giorno prima, i nostri Campioncini si sono ritrovati a Gassino T.se per affrontare la gara di XCO, Circuito scorrevole e divertente con alcune difficoltà tecniche.
RISULTATI
G1 maschile: Lombardo Leonardo conclude 12;

G3 maschile: Violetti Lorenzo, parte in posizione molto arretrata in griglia ma porta a casa un buon 13 posto mentre il nostro Pietro Rondelli è costretto ad abbandonare la gara dopo una brutta caduta, per fortuna nulla di grave;
G4 femminile: Arcidiacono Sofia conclude sul gradino più alto del podio, Giuliano Valentina al 3 posto e Ressent Sveva al 5;
G4 maschile: Pietro Bonadè Ris conclude dopo un’ottima gara in 3 posizione, Valla Federico partito in posizone arretrata conclude in 13 posizione, Cavallotti Diego in 20 e Montagnini Riccardo, dopo una buona pruma parte di gara, per problemi con la catena, conclude in 24 posizione;
G5 maschile: gara combattuta per i Ciclotechi che concludono : Lombardo Daniele in 8 posizione, Massa Micon Andrea in 9, Cavallotti Nicoló in 10, Guerini Alessio in 11^ e Barra Tommaso in 24 posizione;
G6 maschile: Berra Federico tiene bene il ritmo gara e conclude ottimamente in 3 posizione;
Bonadè Ris Edoardo conclude con un buon 8 posto, Romano Davide, anche per lui buona
gara che conclude in 21 posizione.
Cicloteca presente in più discipline, tra cui il trial. Andrea Badellino, nella categoria Giovanissimi Bianchi, ottiene un buon primo posto.
Thomas Verda tra gli esordienti conclude 9°.
Valerio SIVIERO nella prova riservata agli allievi conquista la nona piazza.
Titli Simone nella categoria regina degli elite, riesce ad aggiudicarsi un buon terzo posto.